Замена счетчиков горячей воды по окончании срока действия

кто должен менять счетчики по горячей воде в срок окончании срока работв в служебной квартире..................

, Евгения, г. Вилючинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Но можно отказаться от их замены на основании пункта 81 Правил. Согласно пункта 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Исходя из данной нормы заменой занимается собственник служебного жилого помещения или его уполномоченный представитель.

Можно обратиться с заявлением к командиру воинской части о разъяснении оснований требований по замене приборов учета. В/ч обязано ответить в течение 30 дней приказ МО РФ 2014 г. №555.