Можно ли получить справку об отсутствии судимости, если была совершена мелкая кража?

Хочу узнать снята ли с меня судимость и могу ли я взять спавку об отсутствии судимости .. это было 2 года назад , мелкая кража .произошло случайно и сутки там провела, ездили в суд и после этого отпустили домой

, Дарья, г. Новоалтайск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего у Вас было административное дело за мелкое хищение и, следовательно, административное наказание.

В любом случае, справку о наличии или отсутствии судимости Вы можете запросить через интернет портал Госуслуги (загружается паспорт) или на приеме в МФЦ.

Вам понадобится предварительно записаться на прием. При себе необходимо иметь паспорт. Там Вы заполняете заявление. Время ожидания справки, кажется, 30 дней.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Справки об отсутствии судимости заказывают в МФЦ. Судимость у вас может быть только в случае привлечения к уголовной ответственности, в зависимости от назначенного наказания.Посмотрите ст.86 УК РФ. Если вас привлекали к административной ответственности за кражу, судимости нет.