Полагается ли выплата компенсации за смерть сына при наезде автомобиля?

Здравствуйте! У моей тёти 1 месяц назад сбили на смерть сына, подозреваемый в преступлении не найден, т.к. скрылся с места происшествия. Следователь сказал, что она может получить деньги от государства за смерть сына, дал номер человека который этим может заняться, что нужно будет что то ему за это заплатить. Подскажите это действительно предусмотрено законом или нет?

Сыну было 38 лет. Один ребенок в семье.

, Ольга Анатольевна Бугаева, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваша тетя как близкий родственник должна быть признана потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу. Соответственно, она имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, если подозреваемый физическое лицо, совершеннолетний, дееспособный, то возмещение вреда лежит на нем.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга Анатольевна.

подозреваемый в преступлении не найден, т.к. скрылся с места происшествия

Ну так пусть полиция ищет его. Если следователь ничего не делает для установления местонахождения виновного, можно жаловаться на его бездействие.

она может получить деньги от государства за смерть сына

Разве что расходы на погребение в пределах 4000 и пенсию по потере кормильца. Также если сын был сотрудникам СК, полиции или иных структур, в которых страхуется жизнь, то можно претендовать на соответствующие страховые выплаты. Как найдут злодея, можете подать на компенсацию морального вреда.

Если лицо не установлено, можно подать заявление о компенсационных выплатах в РСА. Это реальнее всего получить.

.

Следователь сказал, что она может получить деньги от государства за смерть сына, дал номер человека который этим может заняться, что нужно будет что то ему за это заплатить.

Интересное поведение следователя. Он не боится вылететь со службы?

Ольга Анатольевна, надеюсь, мой ответ Вам помог. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.