Предусмотрена ли переподготовка офицеров?

Здоавствуйте,меня иетересует такой вопрос,я будучи офицером ВСРФ хотел бы устроиться на работу в Мвд,что мне для этого нужно?

, Евгений, г. Кузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения закон допускает возможность досрочного расторжения контракта военнослужащим в связи с поступлением на службу в МВД (ст. 51 Закона «О военной обязанности в воинской службе»):

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

В свою очередь, закон «О порядке прохождения службы в органах внутренних дел...» установил, что квалификационные требования к сотрудникам органов МВД зависят от разных факторов:

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
 1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).

Так что тут надо смотреть на возможную должность в МВД и предъявляемые в связи с этим требования, в том числе и по уровню образования.

Евгений
Клиент, г. Кузнецк
А если я сейчас лейтенант всрф то при переходе в мвд звание сохраняется???
И хотел бы узнать о курсах переподготовки, получение юрилического обращования, модно ли так сделать?

При переходе на соответствующую должность звание сохраняется:

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.
2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.
3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Что касается переобучения, то всё возможно, если это не будет противоречить интересам Вашей нынешней службы, но лучше сначала определиться с характером будущей службы в МВД и соответственно организовать свою подготовку по новой специальности.