Моральная компенсация за травму, полученную в аварии

Я попал в аварию в конце апреля 2018 года получил травму. После больницы. Так как я не виновен в аварии, пришел в гаи к инспектору он стал собирать документы в суд на виновника дтп в июле все подготовил и отдал в суд, я потерпевший. Суд назначили на 14 ноября по этой статье я знаю что будет. Я хочу с виновника получить моральную компенсацию за травму .Что от меня требуется и к кому мне обратиться я живу в рыбинске

, володя, г. Рыбинск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Володя!

Вы можете подать в суд на взыскание морального вреда. А кроме того, на взыскание средств, потраченных на выздоровление.

Что касается требований  о компенсации морального вреда, то в силу п.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20/12/1994 г. (в ред. от 06/02/2007 г.) №10 Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

при рассмотрении подобных дел судом должны быть установлены следующие вопросы: чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, а также степень вины причинителя.Вы должны указать в чем именно состоит моральный вред, какие конкретно физические и моральные страдания и какими конкретно действиями  организации они были причинены.

Согласно ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.Кроме того, вы должны будете представить расчет заявленного  размера морального вреда.

Дела о взыскании морального вреда непростые, но если будут подготовлены доказательства, то взыскать определенную сумму вы сможете.