Как взыскать деньги за некачественный товар с продавца, если истек срок годности?

здравствуйте. купила сыр магазине, открыла, отрезала кусок и случайно увидела, что у него истек срок годности, вернет ли мне магазин потерянные деньги? и могу ли я вообще на это претендовать?

чек есть.

, Алия, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продавцы магазина не имеют права осуществлять продажу в магазине продуктов, которые обладают явными признаками недоброкачественности, не имеют установленного срока годности или у которых истек срок годности, не имеют маркировки, не соответствуют представленной в ценнике либо на упаковке информации и в отношении которых возникают подозрения об их фальсификации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными. Они не подлежат реализации, а должны быть утилизированы или уничтожены.

Если в магазине Вам продали такой товар (например, с истекшим сроком годности), Вы вправе потребовать от продавца замены на товар этой же марки либо возврата денег.

Для этого Вам необходимо принести данный товар в магазин и предъявить его вместе с чеком. Отсутствие у Вас чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований заменить товар или вернуть деньги.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алия

Конечно, к продавцу обратитесь с претензией

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;