Как узнать, оформлена ли земля под многоквартирным домом в общую долевую собственность?

Добрый день! Как узнать, оформлена ли земля под многоквартирным домом в общую долевую собственность?

, Илья, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проведенная государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным домом удостоверяется, в частности выпиской из ЕГРП. Надо обращаться в Росреестр или в МФЦ за выпиской.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ! А действительно ли право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании (доме) в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости? Должно ли это право всё-таки быть каким-либо образом зафиксировано формально?

А действительно ли право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании (доме) в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости?

Не всегда.

выписку из ЕГРН закажите, там это будет указано. Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются, их заменяют выписки.