Что делать, если отказывают в выплате по ОСАГО?

Добрый день. Выкупили авто после лизинга, оформили осаго на нового владельца, но не успели (забыли) внести изменения в стс. авто попало в ДТП. страховая отказывает выплате на основании отсутствия полиса у собственника ( собственник еще лизинговая), а в полисе прописан новый владелец( это требует Гибдд для рег действий) Что делать ?

, Роман П, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Я Вас верно понял, что ОСАГО оформлено полностью на нового собственника автомобиля и он же обратился в страховую компанию, а в СТС собственником указан лизингодатель?

Если так, то в силу п. 4.13. Положения ЦБ РФ о Правилах ОСАГО помимо прочего заявителю необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.

СТС не является документом, безусловно подтверждающим наличие права собственности. Вам стоит предоставить в страховую компанию иные документы, свидетельствующие о возникновении у нового собственника права собственности на транспортное средство (в частности, соглашения, которые новый собственник заключал с лизинговой компанией при выкупе, из которых можно было бы установить факт возникновения права собственности).

Действия страховой компании не совсем законны. Если страховая компания уже направила Вам письменный ответ об отказе, то Вам стоит собрать необходимый комплект документов и обратиться с претензией.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман П
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ. после праздников буду обращаться вновь.