Как получить УДО по ст 228 ч 1, если отбыл 2 года из 6,6 лет наказания?

добрый день,молодого человека осудили по ст 228 ч 1 . на 6.6 лет. он был водителем,отсидел уже 2 года ,есть ли возможность получить удо?

, Дарья, г. Пермь
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте по ст. 228 ч.1 максимальное наказание составляет 3 года, внимательно просмотрите по какой статье осудили.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю речь о ст. 228 прим 1. Судя по сроку часть 3 или 4.

УДО возможно после отбытия 3/4 наказания.

Замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ возможны после отбытия 2/3 наказания.

Сейчас снизить срок можно только путём кассационного обжалования.

 Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Нужна будет помощь с кассацией — обращайтесь.