Дизайнер не отдаёт предоплату, хотя отказался от работы

добрый день. Подскажите выход из ситуации.Я дал аванс дизайнеру 50% от общей стоимости оговоренной нами на словах.Договора нет. Но на начальном этапе,сделав всего 1 комнату из 5, она говорит что она устала и отказывается работать.Должна ли она вернуть мне все деньги,все 50%?

, андрей, г. Йошкар-Ола
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае направьте претензию, даже, если нет договора. Также для убедительности можете в полицию обратиться, чтобы дизайнер стал более ответственным.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В данном случае дизайнер не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон. Т.е. Вы вправе настаивать на продолжении выполнения работ дизайнером. Если же стороны пришли к соглашению о расторжении, то Вы вправе договориться насчет возврата суммы. Если же соглашения не достигнуто и дизайнер отказывается от дальнейшего исполнения договора — Вы вправе требовать возврата всей уплаченной суммы.