Запрет мобильных телефонов в учебных учреждениях

Имеет ли право учебное учреждение выпустить бумагу о запрете пользования мобильным телефоном на уроке(паре)

, Данил Медведев, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлены следующие обязанности обучающихся. Среди них нет запрета на ношение и использование мобильных телефонов в учебном заведении.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, разговоры о принятии закона, запрещающего использование мобильных телефонов в школе в последнее время активно идут.

https://rg.ru/2018/09/19/bolsh...

При этом учебные заведения могут принимать в пределах своей компетенции локальные акты.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Таким образом, в локальном акте может быть предусмотрен пункт о запрете использования телефона в течение учебного занятия. Тем более, что его использование будет мешать полноценному образовательному процессу.

Данил Медведев
Клиент, г. Нижний Новгород
Не могли бы вы скинуть ссылку на закон в котором описано

На данный момент, повторюсь, принятие такого закона находится в стадии обсуждения.

Такой вывод следует из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом, при поступлении на обучение в образовательное учреждение, обучающийся или его законные представители, заключают с ним договор, подписывая который, они автоматически соглашаются с принятыми в том или ином образовательном учреждении локальными актами.

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

http://www.consultant.ru/docum...