Как избежать взыскания средств по переплате пенсии по потере кормильца?

В точении 4 лет с начала учебы на очном отделении в университетп я получала пенсию по потере кормильца.

В начале получения пенсии я подписывала докумкнт в котором обязалась сообщить ПФ от отчислении или переводе на заочное отделение ПФ, при этом каждые пол года я приносила справки ПФ, где было прописано сколько я буду учиться и дату, когда я заканчиваю учиться. Данная справка бралась специально для ПФ с гербовой печатью. Без этой справеи мне не могли продлить пенсию дальше. Последний год я принесла справку и мне продлили пенсию на год. В моем пенсионном удостоверит написано, что пенсия продлена с 01.09.2017 пот31.08.2018, стоит подпись началтника управлени и печать. То есть за август мне выплатили деньги. Сегодня мне позвонили из ПФ и сообщили, что я обязана вернуть всю сумму за август, так как мне была выплачена лишняя сумма в чем моя вина. Я доллна была сообщить пенсионному фонду о том, что маня « отчислили» с уриверситета (окончание книверситета они называют так). Скащали, что в течении песяца необходимо начать госить сумму, иначе дело пойдет в суд. Я хотела узнать правомерны ли их действия и есть ли в этом моя вина. У них бали все документы об окончании университеиа, у меня был дреумент, гле были прописаны сроки моей пенсии.

Почему я должна в такой грубой и резкой форме и в такие сроки распоачиваться за ошибки пенсионного фонда? Они должны понимать, что я человек, потерявший родителя и у меня просто может не бвтб таких денег и у моей мамы тоже. С окончания университета я официально нигде не была трудоустроена, можно ли как то сделать на этом акцент?

Каким оьразом можно регить ситуацию зотя бы частично в мою пользу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

Законодательством определено, что пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в период обучения по очной форме обучения. Последипломные каникулы входят в программу обучения. Если отпуск после окончания Вуза был предоставлен до 31 августа, то до этого времени Вы считались ОБУЧАЮЩЕЙСЯ. Вам необходимо взять справку в Вузе о периоде обучения, в которой прописано, что после дипломный отпуск входит в обучение. С этой справкой в ПФР. А там уже пусть либо меняют свое решение либо обращайтесь в суд.