Какая ответственность грозит за наезд на пешехода со смертельным исходом?

Совершён наезд на пешехода с смертельным исходом через небольшой срок. по вине пешехода, следует ли какое либо наказание?

Интересно узнать. И какой срок давности, например если дтп было много лет тому назад

, Станислав, г. Челябинск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить, что  срок исковой давности при дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли люди  составляет 10 лет. В течение этого периода потерпевшая сторона может подать исковое заявление о возбуждении уголовного дела. Водитель понесет ответственность за наезд на пешехода в любом случае, независимо от того, кто стал виновником ДТП. Наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ - принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.