Работа в праздничные дни после установки графика 2/2

государственный служащий. Работа с чередованием двух рабочих дней по 11 часов с двумя выходными днями. Во всей организации 5 дневная рабочая неделя. Оплата производиться исходя из оклада за отработанные часы в месяц. До настоящего времени на работу в праздничные дни издавался приказ и выплачивали двойную зарплату или предоставляли другой день (за работу в праздничный) при одинарной оплате. Сейчас решили, что если работаем 2/2, то в случае если выпадает праздник на смену просто работаешь за двойную оплату и нет у тебя никаких праздников.

Кроме этого, на работу в праздничный день не спрашивают согласия, опять ссылаясь на то, что это твоя смена. Хотя это не безостановочное производство, не авария и не обслуживающее производство. Государственный орган. Пункт пропуска через границу, работающий в своем режиме, по которому все службы вынуждены работать.

Вопрос: должны ли брать согласие? Должны ли издавать приказ на работу в праздничный день? должны ли работу в праздник компенсировать другим днем отдыха, если работник не желает оплату, а хочет просто еще + один день побыть с семьей?

спасибо.

если можно, ответьте на эл.почту

, Ольга, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае нарушений со стороны работодателя не усматривается. Работодатель поступает согласно трудовому законодательству.

В частности:

работаем 2/2

Так как у Вас установлен сменный режим работы, то в данном случае также должен быть установлен суммированный учет рабочего времени. Согласно статье 104 «Суммированный учет рабочего времени» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год

Это означает, что продолжительность рабочего времени в графике у Вас не должна превышать установленную и утверждённую продолжительность рабочего времени по производственному календарю, утверждаемому на законодательном уровне ежегодно за несколько месяцев до начала нового года). Например, норма рабочего времени при пятидневной рабочей неделе в 1 квартале 2018 при 40-часовой пятидневной рабочей неделе утверждена на уровне 520,0 часов. Соответственно норма рабочего времени в 1 квартале при сменном режиме работы с учетным периодом в 1 квартал также не должна превышать 520,0 часов.

Теперь по оплате выходных и праздничных дней:

Согласно статье 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Это означает, что у тех кто работает при пятидневной рабочей неделе работа в выходные и праздничные дни является работой сверх нормы, и поэтому оплачивается в двойном размере. В случае сменного графика работа в выходные и праздничные дни согласно графика сменности в пределах нормы рабочего времени. Графики сменности должны доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действия.

Следовательно:

должны ли брать согласие?

Если Вас заранее ознакомили с графиком сменности и работа в праздничный день находится в пределах нормы рабочего времени, то согласие не требуется.

Должны ли издавать приказ на работу в праздничный день?

В данном случае, если рабочий день установлен у Вас по графику, то приказ о работе в выходной и праздничный день не издается.

должны ли работу в праздник компенсировать другим днем отдыха, если работник не желает оплату, а хочет просто еще + один день побыть с семьей?

Опять же, если работа в праздничный день находится в пределах нормы рабочего времени, то предоставление другого дня отдыха не предусмотрено.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!