Расчет времени отсутствия человека, имеющего вид на жительство в РФ

Добрый день!

Жена, участник Программы переселения соотечественников,имела РВП, в марте 2018 г. оформила запрос на получение вида на жительство и выехала из России в Казахстан. Дата выдачи документа обозначена 28 апреля 2018 г. (жена в это время была в Казахстане и получила документ только 10 июня 2018 г.

С какой даты идёт отсчёт срока отсутствия в России (не более 6 месяцев) - с 28 апреля или с 10 июня?

Несколько дней не могу получить справку на сайте https://ufmsgid.ru/zadat-vopros/ который обслуживается вашей командой. Ни обратных звонков через обещанные 15 минут, ни дозвон по телефону 8 (800) 350-23-69 - доб. 214 не получаются...

Как быть?

С уважением, Алексей Николаевич

, Алексей, г. Калуга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

С какой даты идёт отсчёт срока отсутствия в России (не более 6 месяцев)

Алексей

Отсчет срока нахождения за пределами РФ идет с момента пересечения границы РФ. Соответственно, если иностранный гражданин выезжает из РФ, то с этого момента начинает течь срок в шесть месяцев. Оканчивается этот срок с момента въезда в РФ.

с 28 апреля или с 10 июня?

Алексей

Эти цифры не имеют значения, так как если она выехала из РФ, то срок идет именно с момента выезда (пересечения границы).

Алексей
Клиент, г. Калуга

Сергей, Вы можете уточнить этот момент?

Уточните, какого числа иностранка выехала из РФ и опять въехала в РФ?