Требование демонтажа вывески, на которой нет рекламы

Здравствуйте! Ситуация: зоомагазин находится на цокольном этаже, баннер 3х6 ,с названием "зоомагазин ДИСКУСиЯ" и изображениями всяких животных, висит на первом этаже справа от входа, слева небольшая табличка о графике работы (ИП, ИНН) и телефон. Пришло уведомление о демонтаже незаконно размещенных рекламных конструкций. Вопрос: обязана ли я снимать вывеску, если на ней нет никакой рекламы? Спасибо!

  • 6х3 (1)
    .jpg
, Елена, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общим правилам — никаких нарушений я у Вас не вижу. По поводу незаконности места размещения -  нужно смотреть местные акты муниципалитета — может быть там есть какие-то ограничения. По федеральному законодательству табличку с названием Вы можете вешать без всяких согласования. Но на местном уровне могут быть различные условия и запреты, даже в отношении не рекламных, а информационных вывесок, например, по месту, высоте, ширине, размеру шрифта и т.д.

                                                                         С уважением А.В. Максименко