Необходимо ли заключать трудовой договор, оформив студентку на практику?

Здравствуйте. Я ИП. Девушка студентка просит взять ее на практику. Она пишет дипломную работу, и ей необходимо на год заключить договор с ип. Будет создаваться сайт для моего ип, делаться отчет и расчет товарооборота. Каковы мои действия и обязательства? Нужно ли заключить трудовой договор, оформить ее в пенсионный, оплатить медстраховку?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При решении вопроса о необходимости заключения договора со студентом-практикантом нужно все-таки исходить из того, возникают ли трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.

То есть, если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Если студенты во время прохождения практики знакомятся с производством, изучают организацию производственного процесса и т.п., то оснований для выплаты им заработной платы, которая в соответствии со ст. 129 ТК РФ является вознаграждением за труд, у организации не имеется. Также нет оснований и для заключения с ними трудовых договоров

Возможно также заключение гражданко-прпвовоого договора, с предусмотренными зак-вом отчислениями. Оформить СНИЛС гражданин может и самостоятельно, обязательная оплата работодателем мед.стараховки действующим зак-вом не предусмотрена