Что делать работнице, узнавшей о беременности после уведомления о сокращении отдела в организации?

Добрый день, подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы:1) Я работаю в банке, 10 октября получила уведомление о сокращении своего отдела, не зная что беременна, узнала пару дней назад, как правильно сделать, мой руководитель тоже получил уведомление о сокращении, кого в таком случае уведомлять о моем положении, отдел кадров или все же ещё моего бывшего руководителя, хотя по факту она таковым уже не является, так как уже ничего по мне не решает? 2)нахожусь в должности старшего сотрудника, работаю в городе, имеет ли право отдел кадров заставить меня перейти на должность, которая находится в области, мотивировав тем, что постоянных ставок нет в городе? 3)я работаю в одном из филиалов рядом с домом, могу ли я просить руководство оставить меня в этом филиале, до декрета, а ставка будет в другом районе города, не рядом с домом?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Работодатель предлагает ставки на 0,01 в области, меня это не устраивает, могу ли я требовать полную ставку старшего работника, в городе, а не в области? И ещё вопрос: если меня не устраивают те ставки которые мне предлагают, я буду отказываться от них, имеет ли право работодатель меня заставить перейти на свободные, предлагаемые должности или обязан предложить мне только ставку старшего сотрудника и что будет если я откажусь от предложенных ставок, а работодатель не найдёт для меня полную ставку?

, Ирина, г. Брянск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя определены ст. 81 ТК РФ, в том числе п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не может, даже в случае, если вы ему не сообщите о беременности.

Однако, в период 2 месяца,  работодатель обязан предложить Вам вакансии, которые у него имеются и перевести Вас на другую работу. Решать Вам какая вакансия работодателя Вас устроит.

В дальнейшем можете принести справки о беременности и спокойно уйти в декретный отпуск.

Ирина
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ. Работодатель предлагает ставки на 0,01 в области, меня это не устраивает, могу ли я требовать полную ставку старшего работника, в городе, а не в области? И ещё вопрос: если меня не устраивают те ставки которые мне предлагают, я буду отказываться от них, имеет ли право работодатель меня заставить перейти на свободные, предлагаемые должности или обязан предложить мне только ставку старшего сотрудника и что будет если я откажусь от предложенных ставок, а работодатель не найдёт для меня полную ставку?

При сокращении штата происходит расторжение трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя. После процедуры сокращения вносятся изменения в  штатное расписание, по которому штатные единицы убираются.

Беременную женщину невозможно уволить по причине процедуры сокращения штата у работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.

Известите работодателя о своей беременности. К Вам не должны применяться стадии процедуры сокращения и Вы должны дорабатывать на своей должности до выхода в декрет.

 В случае, если работодатель будет настаивать на переводе Вас в другое подразделение, то обратитесь в Комиссию по трудовым спорам. В законе предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.