Получение рецепта на лекарства по месту временной регистрации

Здравствуйте, я хотел бы узнать насчет рецептов на лекарства по месту временной регистрации. Я собираюсь уезжать далеко от места прописки. Мне выдадут рецепт?

, Олег Пивоваров, г. Нижний Новгород
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2007 г. N 387 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 „Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет

документ, удостоверяющий личность,
документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.),

справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации.
В Медицинской карте амбулаторного больного отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Гражданам рекомендуется представлять также страховой полис обязательного медицинского страхования.

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС, ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой „иногородний“ в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.».

Порядок обеспечения инвалидов набором социальных услуг, в частности их лекарственное обеспечение, регулируется соответствующими положениями утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2004 года N 328

Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг,справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной

помощи (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 7 февраля 2011 года N 85н. *2.2.1)

Т.е. Вам необходимо иметь при себе справку, а вернее выписку из федерального регистра, которую выдают органы Пенсионного фонда, при чем этот документ Вы можете получить в территориальном органе пенсионного фонда по месту временного пребывания