Сохраняются ли северные надбавки при трудоустройстве и проживании в районе, приравненном к КС?

Работала приравненому к северным районам, имею северный стаж 15 лет,прожила к приравненым к северу районе 20 лет заработала 50%надбавок ,уехала 3 года в хабаровск и не работала.Вернулась работать на к приравненым районам севера.Вопрос сохраняться ли северные надбавки 50%при устроистве на работу и брать справку с последней работу подтверждения что заработала 50%

, Марина, г. Хабаровск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае трудоустройства в районах Крайнего Севера Вам будет выплачиваться 50% надбавки, в связи с тем, что в данном случае непрерывный стаж не требуется.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012
«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Согласно названному постановлению стаж, необходимый для выплаты процентных надбавок, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия.

Кроме того, вопрос учета северного стажа для получения процентных надбавок отражен в разъяснении Министерства труда Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия», утвержденном постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. N 37.