Законны ли действия командира в моей ситуации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я военнослужащий Службы в г.N. Начальник этой Службы разослал по всем подразделениям телеграмму, что все военнослужащие, имеющие в личном пользовании автомобиль (свой или по доверенности) обязаны в субботу (выходной день) прибыть на авто на парковку жилого дома (даже на на плац части!) рядом с частью, т.е. за забором недалеко... Цель: будет производится осмотр авто (предполагаю офицером автослужбы части), а именно на предмет наличия действительных документов на авто, страховки, зимней резины, исправности освещения, наличие аптечки, огнетушителя, вообщем - практически техосмотр! Законны ли требования начальника Службы и имею ли я право не приезжать в свой выходной во двор какого-то дома показывать своё авто НЕинспектору ГИБДД?

, Константин, г. Владивосток
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с указом Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ»  статьи 39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Однако в Вашем случае, порядок подчиненности отсутствует, возможно начальник службы доводил приказ командира (начальника). Приказ может и противоречит Законодательству РФ, но  обжалуется он после исполнения.