Возникают ли дополнительные налоговые обязательства перед арендодателем?

Добрый день, хочу снять жилье и сдать в найм своему работнику за символическую плату. Могу ли отнести платежи арендодателю в расходы? Возникнут дополнительные налоговые обязательства?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Вы уменьшаете полученные доходы на расходы по арендной плате, если находитесь на ОСНО или УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Так, если применяете УСН, то в соответствии со ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;