Правила установки информационной таблички ООО

Здравствуйте, в ФНС сказали, что я обязан повесить табличку на дверь квартиры (квартира в многоквартирном доме на 3м этаже), в которой зарегистрировано ООО. Иначе оштрафуют. Так ли это? Какой закон это регулирует?

Табличка должна быть установлена только на двери квартиры или также при входе в жилой дом? СПАСИБО!

, Дмитрий, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» устанавливает такую обязанность для продавцов (исполнителей), которые осуществляют розничную торговлю или оказание услуг. Если Вы не осуществляете такую деятельность, тогда Вы не обязаны размещать вывеску.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Табличка должна быть установлена только на двери квартиры или также при входе в жилой дом?

На двери в квартире или возле нее, так как это Ваш юридический адрес.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да существует административная ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ, за отсутствие информации об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, но другое дело, если в вашу квартиру посетители не приходят, тут можно сослаться на то, что права клиентов это не нарушает, поскольку квартира является местом осуществления связи с обществом и служебную деятельность по данному адресу организация не ведет, то есть возможность оспаривания решения ФНС РФ, но в таком случае у вас должно быть место приема и обслуживания посетителей (магазин, торговое представительство, кафе, цех и пр.), когда по месту приёма нет технической и иной возможности для размещения руководителя, но тогда сведения о месте нахождения руководителя должны быть на видном месте где оказываются услуги либо реализуются товары.

Готов оказать юридическую поддержку  в том числе в оказании  дополнительной (расширенной)консультации, составлению юридических документов, при необходимости, свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.