Как правильно составить иск на раздел имущества?

Хочу разделить дом приобретенный в браке.Как составить исковое заявление? Какие нужны документы? С чего начать?

, Михеева Варвара, г. Барнаул
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Варвара.

Для начала вам нужно определиться с имуществом подлежащим разделу. Ведь это может быть не только дом, но и совместные обязательства (кредиты).

Далее вам нужно учитывать срок исковой давности по разделу имущества — они составляет три года с момента расторжения брака.

Далее вам нужно поднять все правоустанавливающие документы на имущество, подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и затем обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.