Возвращение в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет

У меня есть ребёнок 24.03.2016 г.р. В мае этого года я вышла на работу,но находилась на постоянных больничных.Сейчас хочу остаться с ребёнком дома,не ходить в садик,укрепить иммунитет и, в связи с этим, хотела бы вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет,т.е. до 24.03.2019 г. Имею ли я на это право и как это сделать?Какое заявление писать?Может ли работодатель мне отказать в предоставлении отпуска.

, Дина, г. Заречный
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет можно использовать полностью или по частям любой продолжительности (статья 256 Трудового кодекса РФ). То есть, выйдя на работу, Вы вправе через любое время на основании письменного заявления снова уйти в декретный отпуск. Количество таких отпусков может быть любым. И наниматель обязан их предоставлять.

Законодательством не предусмотрен срок, за который надо предупредить нанимателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Вам этот отпуск должны дать с даты, указанной в заявлении.