Составление договора для пользователей при разработке проекта на основе имеющегося приложения

Добрый день!

Я - разработчик, и хочу создать проект на основе Telegram бота, площадку для продажи авторских инструменталов (музыки), от которой авторы и площадка должны получать процент.

То есть - исполнитель выкупает инструментал, на момент выкупа составляется договор с цифровой подписью с трех сторон, где прописано количество прослушиваний/скачиваний композиции, записанной на выкупленный инструментал, при котором исполнитель выплачивает продюсеру и площадке так называемые роялтиз - процент от продаж композиции со стороны исполнителя, и так каждый раз при достижении n-ого кол-вв прослушиваний/скачиваний.

Скажите - можно ли в принципе составить такой договор, и если да, то как правильно это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Скажите — можно ли в принципе составить такой договор, и если да, то как правильно это сделать?

Уважаемый Дмитрий да такой договор составить возможно. Для этого необходимо для начала определить предмет договора, взаимные права и обязанности, санкции за их нарушения, цену договора, сроки исполнения.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.