Признание в суде работником предпенсионного возраста, если сокращают в 46 лет

Добрый день. Мне 46 лет. Живу и работаю на севере. На предприятии оптимизация и я попала под сокращение, 4 декабря мой крайний рабочий день. Хочу взять больничный и дотянуть до конца года, ведь с 1 января 2019 вступают в силу новые законы. Могу ли я обращаться в суд и настаивать на том, что у меня предпинсионный возраст?

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Если ориентироваться на выступление президента, то новый предпенсионный возраст, который будет введен в 2019 году — это пять лет до выхода на пенсию.

Так женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:

родили двух и более детей;
имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;
проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.