Есть ли мне смысл оформляться официально на работу на 5 месяце беременности?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. За год я поменяла 3 работы. 4 месяца назад меня приняли на испытательный срок и на 2 месяце я узнала что беременна. Скажите есть ли мне смысл оформляться официально на работу на 5 месяце беременности? Работодатель предлагает мне встать на учет как безработная, так как стаж до выхода на декрет будет составлять 2 месяца. Подскажите , что мне делать. Спасибо.

, Ольга, д. Яр
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Ольга!

Конечно имеет смысл. Согласно ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.