Может ли военнослужащий использовать ВПД за 2018 год в основном отпуске в 2019 году?

Здаствуйте.

У меня вопрос по использованию ВПД у военнослужащего по контракту.

Могу ли я использовать ВПД за 2018 год в основном отпуске в 2019 году если я ухожу в отпуск в первом квартале. Рапорт на отпуск я пишу в декабре 2018 году.

, Егор, г. Полярный
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815: «В случае если в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 38, ст. 4534; 2017, № 41, ст. 5934), военнослужащим, указанным в настоящем пункте, в текущем году предоставлен основной отпуск за истекший год, им выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год при условии, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год военнослужащему ранее не предоставлялась.»

Положение о порядке прохождения военной службы: «14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами „б“ и »г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы."