Нужна ли лицензия на образовательную деятельность ИП?

Здравствуйте!

Планирую вести курсы. В каких из следующих случаев нужно получать лицензию на образовательную деятельность:

1. Онлайн-курсы для физических лиц с выдачей сертификата о прохождении. Курсы буду вести лично как ИП.

2. Очные курсы с применением онлайн-технологий для организаций с выдачей сертификата о прохождении. Курсы так же буду вести лично.

3. Онлайн-курсы для физических лиц с выдачей сертификата о прохождении. Вести будут привлеченные ИП на базе моей онлайн-платформы.

, Анна, г. Сургут
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Нормы и правила лицензирования деятельности индивидуального предпринимателя утверждаются в соответствии с установленным Постановлением № 966 порядком. Осуществляется это процесс в зависимости от вида обучения, уровня аккредитации и направления деятельности.

Лицензия на ведение образовательной деятельности нужна физическим лицам либо организациям, которые планируют использовать образовательные программы для обучения граждан на территории РФ, независимо от их возраста и пола. В соответствии с законодательством РФ предпринимателям нужна лицензия, если они планируют следующий вид деятельности:

Общеобразовательные программы для детей дошкольного возраста, для детей начального и основного школьного образования.
Профессиональные и профильные образовательные программы: среднее и специальное образование, магистратура.
Дополнительное образование для детей и взрослых.
Музыкальное образование.

Важно! Индивидуальному предпринимателю не требуется лицензия, если образовательные услуги он предоставляет самостоятельно, без найма педагогов и других сотрудников организации. Однако физическое лицо, не зарегистрированное как ИП и предоставляющее услуги населению, обязано пройти регистрацию и платить налоги от прибыли.

Если организация предоставляет услуги тренингов, профессиональных семинаров или разовых лекций, которые не имеют документального подтверждения, также не требуется лицензия на их проведение.

Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Вы пишите: «Индивидуальному предпринимателю не требуется лицензия, если образовательные услуги он предоставляет самостоятельно, без найма педагогов и других сотрудников организации.» Могу ли я при этом выдавать сертификаты о прохождении курса?

Можете, если у вас у самой имеется образование по данному предмету, подтвержденное соответствующим документом (дипломом, сертификатом и т. д.).