Основания прекращения выплат ветерану труда федерального уровня

Здравствуйте! Я являюсь ветераном труда федерального значения. В течении нескольких лет, работая, я получал выплату в связи с этим, в размере 446 руб. Получил инвалидность 3-ей группы по общему заболеванию /ССС/. Выплачивая доплату за инвалидность, мне прекратили выплату как ветерану. Законно ли это? В любом случае хотелось бы знать основание. Анатолий Макшанцев.

, Анатолий, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий.

Если ветеран труда попадает не только под эту льготную категорию, но и под любую другую (например, инвалид или участник Великой отечественной войны), то доплата к пенсии или ежемесячное пособие выбирается то, которое по размеру больше.

Так, для “льготников” иных категорий прописаны на федеральном уровне суммы пособий, которые в разы превышают выплаты ветеранам труда. Например, инвалидам войны размер пособия установлен в 3088 рублей, а участникам Великой Отечественной войны — 2316 рублей.

Если ветеран труда попадает под еще и под эти категории, то пособие выплачивается одно — то, которое больше по размеру.

Основание: ст. 23.1, п. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.