Сколько застрахованных нужно указать в отчете РСВ за третий квартал по месяцам и суммарно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. ООО (на УСН) с одним учредителем, являющимся директором, оформленный трудовым договором. В конце июля подано заявление на вхождение в состав ООО нового участника. От 1.08 получена выписка, где в ООО становится два учредителя. Сразу же первый участник увольняется с должности директора и выходит из состава учредителей. На вошедшего возлагаются обязанности директора (без заключения ТД).

Вопрос в том, сколько застрахованных нужно указать в отчете РСВ за третий квартал по месяцам и суммарно (раздел 1 приложение 1 (стр. 10), 1.2 (стр.10), 2 (стр.10))? Начисления и выплаты в течении квартала были только при увольнении первого директора - компенсация неиспользованного отпуска 2.08 (с нее в фонды делались соответствующие отчисления).

, Роман, г. Омск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. В СЗВ-М за август у Вас должно быть 2 человека, т.к. 01.08.18 был еще первый учредитель, а затем весь оставшийся август уже второй. Отчет РСВ сверяется с СЗВ-М, поэтому в РСВ Вам нужно показать в строках 010 прил. 1 (подр.1.1, 1.2), прил. 2 в графе 1(всего с начала года) -2, в графе 2 (всего за квартал)-2, в графе 3(июль)-1, в графе 4(август)-2, в графе 5(сентябрь) -1

Роман
Клиент, г. Омск

А если в СЗВ-М за август ошибочно не указали второго учредителя, как лучше поступить и какие могут быть последствия?

Нужно подать корректировочный, если исправите сами, до того как ПФР выявит ошибку, то штрафа быть не должно.

Пенсионный Фонд дает возможность страхователям исправить ошибки в форме СЗВ-М и направить дополнительную форму, чтобы избежать штрафов. Срок устранения недочетов составляет 5 рабочих дней с момента получения информации от ПФР о наличии ошибки в отчете. Если исправленный отчет придет в ПФР в течение 5 рабочих дней, штрафа не будет. Об этом говорится в Приказе Минтруда РФ от 14.06.2018 № 385н.

Согласно указаниям ст. 17 Фед. закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, если компания не вовремя отправила отчет по форме СЗВ-М, ей придется уплатить штраф в размере 500 рублей на каждое застрахованное лицо, о котором страхователь не сообщил сведения.