Полагается ли дополнительный отпуск при работе в Красноярске?

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 8дней для работников в городе Красноярске?

, Вита, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день! Дополнительный отпуск предоставляется только работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных местностях (ст. 321 ТК РФ), включенным в Перечень таких районов и местностей.Город Красноярск в Перечень не входит (см. Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029).

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно

Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
(ред. от 27.02.2018)
«О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
(вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

отдельные районы Красноярского края отнесены к районам и местностям Крайнего севера и имеют право на такой отпуск.

а вот сам город Красноярск, к сожалению, нет.

Дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 8 дней для работников в городе Красноярске-не положен.