Как разобраться с возмещением средств при расторжении договора об обучении на курсах?

В настоящее время я обучаюсь на курсах. При заключении договора я внесла 50% суммы от полной цены обучения и не закончила обучение до конца. В следствии семейных проблем, я не могу продолжить обучение и хочу расторгнуть договор на обучение. В договоре написано: "Заказчик имеет право расторгнуть договор, возместив 15% от внесенной суммы". Вопрос, от какой суммы я должна внести эти деньги, тех 50%, которые я уже внесла, или полной суммы стоимости обучения? Или я должна сначала полностью оплатить обучение, а потом еще и эту сумму?

Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Данное условия договора можно трактовать по разному, поскольку сформулировано нечетко.

Поэтому попытайтесь потребовать возврата 35% от суммы уже внесённой Вами.

По общему правилу гражданского законодательства Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов (ст. 782), то есть вся стоимость обучения делится на количество дней всего курса обучения и умножается на количество дней, которые Вы посетили.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.