Можно ли открыть ИП, работая официально на предприятии?

Я работаю на заводе с посменным графиком, могу ли я открыть ИП? Или мне придется на основном месте работы работать по совместительству?

, Елена Комиссарова, г. Пермь
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Работая на основном месте работы Вы вполне имеете право зарегистрировать ИП. Трудовым законодательством это не запрещено. Уведомлять работодателя об открытии ИП Вы также не обязаны. В трудовой книжке у Вас так и останется запись по основному месту работы. Законодательный запрет на совмещение основной деятельности с предпринимательской на Вас также не распространяется.

С уважением Ефимова Мария