Как разрешить школьный конфликт из-за разбитого смартфона?

Одна ученица старших классов выбила во время общения из рук другой дорогой смартфон.Экран всмятку.Та у которой выбили-моя дочь.Предложил матери школьницы которая выбила, урегулировать ситуацию.Сходить в школу,поставить девченок друг против друга и самой решить кто прав.Мамаша молчала три недели,и вот разразилась вот таким письмом.

"Добрый вечер.Как раз хотела вам позвонить. Да знаете я обдумала ваши слова и даже проконсультировалась с юристом по этому вопросу. Он мне категорично не рекомендовал общаться с чужим несовершеннолетним ребенком с цель выяснения каких то подробностей инцидента произошедшего в начале учебного года. Так же по его совету я поставила в известность администрацию школы о вашем телефонном звонке. Так как наши взгляды на произошедшее совершенно диаметральны, к тому же это произошло на территории школы то, если вы хотите, можем обратиться к администрации нашей школы для урегулирования данной ситуации. По поводу материальных претензий с вашей стороны, то они не обоснованы. Соответственно, если вы со мной не согласны этот вопрос вы можете решить в судебном порядке. Но все же, для урегулирования данной ситуации, Елена Михайловна в присутствии представителя органов социальной опеки готова нас выслушать."

Как поступить в этой ситуации,попробовать решить вопрос через школу или плюнуть и забыть.Цена вопроса примерное 10 т.р.

, Александр, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ).

Я бы посоветовала решить вопрос через школу, поскольку в период обучения дети находятся под надзором образовательной организации (школы).