По каким статьям нужно привлекать человека, стрелявшего умышленно в мою сторону?

Человек А., который предвзято относится ко мне, в сумерках в охотничьих угодьях выстрелил дуплетом из охотничьего ружья в мою сторону (посыпались листья с дерева). Расстояние было около 200 м, я точно местоположение его (в силу особенностей местности) не увидел. Когда я крикнул "Не стреляйте, здесь люди ходят", он выстрелил еще раз - снова отчетливо посыпались листья с близстоящего дерева. И только когда я крикнул, что, мол, вызову полицию, он сел в машину и уехал. Считаю, что нужно его привлечь за нарушение пункта 16.2 Правил охоты (Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010 № 512) - статья 8.37 КоАП, также статья 20.13 КоАП, а еще бы вменил статью 213 УК РФ. Участковый (у них с ним неплохие отношения) 213-ю статью категорически отрицает. Прошу оценить мои доводы, прав я или нет?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Кто-нибудь знает правовой акт, регламентирующий правила стрельбы из огнестрельного оружия вообще? В том числе и на охоте.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Вопрос пока не решен. Просьба постараться. Стоимость добавлю, когда получу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Статья 213 говорит о хулиганстве, то есть о  грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Но тут вопрос в умысле, на что был он направлен, иными словами для чего он это сделал?

В силу УК РФ (ст. 10)

 Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Поэтому за выстрел в охотничьих угодьях привлечь по 213, действительно весьма проблематично, так как в них то стрельба разрешена

Насчет административной ответственности по ст. 20.13, то это как мне кажется возможно

Насчет нарушений правил охоты, то тут ситуация такая. Необходимо установить что он именно охотился там. Статья 8.37 КоАП РФ устанавливает ответственность именно за нарушение правил охоты. В Вашем случае как я понимаю это не так

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае наиболее вероятно привлечение лица к ответственности по ст.8.37 КоАП РФ, поскольку для ст.213 УК РФ необходимо доказать умысел охотника именно на хулиганские действия, однако при описанной ситуации (нахождение в охотничьих угодьях) это маловероятно.

Что касается ст.20.13 КоАП РФ, поскольку стрельба велась в отведённом месте, привлечь лицо по части 1 ст.20.13 не получится, поскольку установленные правила не рассматривают ситуацию стрельбы в охот.угодьях, а относятся к проведению стрельб на специализированных объектах.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вопрос понятен, хоть он и краток, в принципе можно согласиться с Вами. Участковый же не хочет работать и на него необходимо жаловаться в прокуратуру и в порядке подчиненности вышестоящему начальству. Кроме того, ситуация, когда в Вашу сторону стреляют, зная, что Вы — это Вы — можно расценивать и как угрозу убийством или причинением вреда здоровью. Тут и предвзятое отношение = практически неприязнь, и реальность угрозы — куда уж реальнее, чуть ниже выстрелить и последствия плачевны, 200 метром — это еще убойное расстояние даже для не нарезного оружия. Со мной не все бы согласились, но я встречал именно такое дело — в сторону человека стреляли из травматического оружия из-за долга — он попросил пощады и что вернет долг, опасаясь за свою жизнь. Ситуация во многом схожая. В доказательство своих слов приведу ситуацию из практики и все станет ясно:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), выдержка

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Установлено, что осужденный Г. вошел в помещение кафе и, передергивая затвор, направил заряженное ружье в сторону потерпевшего Р.
Указанные действия Г. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Адвокат в апелляционной жалобе в защиту осужденного просил оправдать Г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, а доводы жалобы без удовлетворения, указав следующее.
Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья.
В связи с этим действия Г. правомерно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Вывод из судебной практики согласно Определению ВС N 66-АПУ17-1.

Пусть сходство не полное, но уже больше оснований для квалификации. Поэтому советую добавить к Вашему списку эту статью. Но опять же, полиция должна выяснить умысел стрелявшего.

Нарушение правил охоты возможно, ведь нарушитель находился в месте для охоты, но только при выстрелах в Вашу сторону нарушитель явно не охотился, преследовал иные цели, а вот статья 20.13 КоАП РФ более вероятна — нарушение также полностью укладывается в данную статью.

Хулиганство также считаю возможно вменить нарушителю, позиция участкового в этом и странная, то, что нарушитель имеет охотничий билет и разрешение не позволяет ему стрелять в направлении людей, особенно когда люди просят этого не делать (на 200 метров голос хорошо слышится в направлении ветра, не против), если конечно у человека не серьезные проблемы со зрением (как он тогда разрешение получил?). Поэтому согласен с выводами о возможном наличии состава преступления в том числе по статье 213 УК РФ, общественный порядок виновный нарушил, своими действиями выразил явное неуважение к обществу, применив для этого оружие. Владение оружием на законных основаниях не отменяет квалификацию по данной статье. Ведь Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

И другие положения данного Постановления подтверждают возможность квалификации по статье 213 УК РФ, просто все его приводить по правилам сайта нельзя, поэтому дам ссылку https://rg.ru/2007/11/21/sud-d..., интерес вызывают его пункты 2, 11-13. Отсюда понятно негодование по действиям участкового. Но не принять заявление полиция не имеет права. Пусть отказывают в возбуждении дела, отказ можно обжаловать в прокуратуру. Главное подумать над доказательствами Вашей позиции, кто видел нарушение, кто может подтвердить предвзятое отношение, почему оно возникло, в чем выражается, какие отношения с нарушителем. Поэтому, с учетом сокращенных данных вопроса, я Ваши доводы в целом поддерживаю, считаю, что Вам их необходимо изложить письменно в заявлении в полицию и прокуратуру, заведомо ложного доноса в Ваших действиях точно не будет, а проверки будут проведены.

Главное заставить органы провести надлежащую проверку (в том числе жалобами) и разобраться с умыслом нарушителя, только тогда будет возможна итоговая квалификация.

Добрый вечер. При обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела целесообразно руководствоваться приведенными в ответе нормами, приводить Ваш вариант квалификации, в том числе и с учетом моего варианта толкования. Но при этом участковый наверняка откажет, даже не опросив нарушителя, например по истечению срока проверки. Отменить отказ не проблема, оснований будет много, так как участковый выразил свою позицию как «ничего делать не буду», если возникнут трудности с обжалованием, можете обратиться в чат к выбранному юристу за помощью в подготовке жалобы. Но думаю, что уже рассмотренного будет достаточно для обжалования. По дополнению могу отметить следующее: согласно статье 24 ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»:

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Соответственно согласно статье 14 ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов...

По статье 23 этого же ФЗ:

4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот орган — Минприроды РФ. Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 «Об утверждении Правил охоты» в п. 16 общих положений определяет, что с целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.2. стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

Приказ Минприроды РФ от 30.06.2011 N 568 «Об утверждении Требований охотничьего минимума», раздел 2 — Требования техники безопасности при осуществлении охоты:

2. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу:

2.1. в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них;
2.2. по не ясно видимой цели;
2.3. в случаях, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда.

раздел 3

12. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:
12.1. направлять оружие на человека

Исходя из условий вопроса данные положения нарушителем были нарушены. Других прямо регулирующих аспект вопроса законов и подзаконных актов, имеющих более непосредственное отношение к проблеме нет, да и этих последовательно данных ссылок будет достаточно для мотивированного обжалования бездействия участкового.