Насколько в киносъёмках можно приблизиться к порнографии в рамках закона РФ?

Есть много желания снимать "кино для взрослых", но как это сделать в России?

Возможно ли как-то повлиять на отмену запрета порнографии в стране?

И с кем из гос.представителей можно это обсудить?

, Михил, г. Санкт-Петербург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 242 УК РФ, "Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с тем, что в России отсутствует Закон, разрешающий данный вид деятельности, то любое изготовление в целях распространения будет незаконным.

Стоит обратить внимание, что распространением будет считаться даже демонстрация своим друзьям и родственникам.

Попытаться повлиять на отмену запрета порнографии в стране Вы можете, обратившись в законодательные органы, собрав петиции, подписи и т.п.