Возможен ли возврат товара с механическими повреждениями?

Здравствуйте. Купил в интернет-магазине пластиковый электрощит. Товар был доставлен транспортной компанией до пункта выдачи. При получении осмотрел упаковку - она была в идеальном состоянии, поэтому распаковывать не стал. Приехав домой и вскрыв упаковку обнаружил, что товар с механическими дефектами - место в корпусе, куда вставляются ножки от прозрачной пластиковой дверцы, вырвано. Что странно - более хрупкий элемент - большая пластиковая дверца в идеальном состоянии. Нет никаких следов от падения, царапин и т.п. Написал об этом продавцу, приложил фотографии повреждений. Сообщил, что упаковка была в идеальном состоянии. Фото упаковки тоже приложил. Продавец попросил выслать товар обратно вместе с заявлением на возврат средств. Товар был отправлен Деловыми Линиями с оплатой пересылки получателем. Через некоторое время получаю официальный ответ магазина - отказ в возврате средств на том основании, что товар мною был получен, при получении не проверен, а дальше уже не их забота. Кроме того, говорят, что товар они обратно не получали и он вернется ко мне обратно когда выйдет срок ожидания.. Я уточнил в Деловых Линиях - там говорят, что доставка была оплачена получателем и товар ими был получен. Представитель интернет магазина заверял, что товар перед отправкой проверяется, но в коробке кроме самого электрощита не было никаких документов на покупку - ни чека ни товарной накладной. Скорее всего товар в таком состоянии пришел им от поставщика. Какие перспективы?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

При отказе продавца в удовлетворении Ваших требований вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом:

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

 При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...