Обязан ли я сообщить в свою страховую компанию о ДТП?

Добрый день. Вопрос 1. Я военный пенсионер, уволился по окончанию контракта в июне 2018 года. За мной числится излишне выплаченное денежное довольствие (письмо из МО РФ пришло на адрес служебной квартиры, где я не проживаю-письмо передали соседи). Ранее во время военной службы с меня удерживали (с моего согласия) денежные средства в счет погашения так называемой переплаты. Могу ли я оставшуюся часть не возвращать? Вопрос 2. Я виновник ДТП. Протокол составлялся с вызовом инспекторов ГИБДД. Обязан ли я сообщить в свою страховую компанию о ДТП.

, Шапоренко Анатолий Григорьевич, г. Благовещенск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вы считаете, что полностью уплатили переплату в виде удержаний, то можете обратиться в суд за взысканием излишне переплаченных денежных средств. Если вы не выплатили всю сумму, то это ваше неосновательное обогащение, которое кредитор может с вас взыскать. Если вы виновник ДТП и все документы оформили, то можно не сообщать, все вопросы со страховой компанией  пострадавшего урегулирует ваша страховая.