Куда следует обратиться для оформления опеки над инвалидом 3 группы?

я инвалид 3 группы но из-за плохого состояния здоровья хочу оформить опеку-племянница согласна быть моим опекуном взамен она хочет чтобы я своё жильё оставил ей по завещанию Куда мне можно обратиться?

, лоскутов владимир, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Опека устанавливается над недееспособными гражданами. А Вы я думаю, коли обращаетесь на сайт, дееспособности не утратили.

А то, что Вы хотите называет патронаж. Для этого Вам вместе с племянницей нужно обратиться в органы опеки.

ч. 2 ст. 41 ГК РФ

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Если Вы хотите чтобы она Вас содержала, за то, что квартира после Вашей смерти перешла в ее собственность, то можно обойтись и без опеки путем заключение договора пожизненного содержания с иждивением.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!