Нужно ли платить НДФЛ после продажи з/у, если наследство было оформлено в этом же году?

Здравствуйте! Мама умерла в 1995 г. , оформила наследство на земельный участок только в 2018 г. и его продала.Нужно платить налог 13%

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Мама умерла в 1995 г., оформила наследство на земельный участок только в 2018 г. и его продала.Нужно платить налог 13%

Наталья

по п.4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

аналогичная норма существовала в ст.546 ГК РСФСР.

соответственно, нет, в силу большого срока владения (п.17.1 ст.217 НК), поскольку право собственности у Вас возникло с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).