Прекращается ли уголовное дело, если его переквалифицировали в административное?

Добрый день!подскажите пожалуйста!

Если было заведено уголовное дело,но в ходе ,его переквалифицировали на административное,прекращается ли УГОЛОВНОЕ дело и все что с ним связанно?

Спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей!

 Да кончено, уголовное дело прекращают в случае переквалификации в административное правонарушение, вынося соответствующее постановление в связи с отсутствием состава преступления, ссылаясь на 24 статью УПК РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

прекращается ли УГОЛОВНОЕ дело и все что с ним связанно?

Да, уголовное дело прекращается в данном случае в связи с отсутствием состава преступления, о чем выносится соответствующее постановление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления. Поскольку составы ряда административных правонарушений похожи на преступления небольшой тяжести, такие прекращения в практике бывают. Например, возбудили уголовное дело по краже, но в результате установили, что по сумме похищенного, проступок тянет лишь на административное мелкое хищение. В этом случае уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, уголовное преследование подлежит прекращению в обязательном порядке.