В цзн спросил что нужно будет сделать чтобы мне дали справку и я получил выплаты за 4, 5, 6 месяц?

Добрый день! Сократили с работы 20 июля. Выплаты за первый и второй месяц я получил, сейчас ожидаю за третий. Работал и прописан в районах приравненных к условиям крайнего севера. На учёт в цзн встал вовремя. В цзн спросил что нужно будет сделать чтобы мне дали справку и я получил выплаты за 4,5,6 месяц? Они мне ответили что если ипотеки и ребёнка нету, то я не смогу получить выплаты. Правомерен ли их ответ? Что делать в такой ситуации

, Филюс, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в части третьей статьи 318 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

То есть условиями выплат за 4, 5 и 6 месяцы являются:

— обращение в орган службы занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения;

— в течение 3, 4 и 5 месяцев со дня обращения гражданин не был трудоустроен.

Наличие детей и ипотеки такими условиями не являются.

Полагаю, что Вам по истечении 5-го месяца следует подать в органе службы занятости письменное заявление. Если будет отказ, то обжаловать его в государственную инспекцию труда или в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».