Какая стипендия положена студентке колледжа, получающей пенсию по потере кормильца?

Дочь в 2018 г. поступила в колледж в г.Москве. Полечает пенсию по потере кормильца.Стипендия в коллежде выплачивается двух видов: социальная и академическая. Какая стипендия ей положена законодательно и в каком размере?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ч.5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Ваша дочь не имеет право на получение государственной социальной стипендии, поскольку государственная стипендия назначается и выплачивается детям-сиротам потерявшим обоих родителей или единственного родителя.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!