Требование справки об отсутствии судимости для сотрудников мед организации, работающих с детьми

работаю с 1996 года в медицинской организации в косметологическом отделении. иногда выполняю манипуляции несовершеннолетним в присутствии родителей. правомочно ли требование работодателя сейчас запрашивать с меня справку об отсутствии судимости? во все медицинские организации требуется ли эта справка или только детского профиля по лицензии?

, Татьяна, г. Череповец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такая справка требуется при каждом новом трудоустройстве.

Статья 65. ТУ РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;