Правомерен ли отказ от доли по завещанию в пользу другого наследника?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по теме наследование. Есть завещание на недвижимое имущество (квартира), количество наследников 4 человека, т.е. по 1/4 доли у каждого. Я написала заявление на отказ от своей доли в пользу другого наследника по завещанию, получается трое наследников: 1. наследует 2/4 доли; 2. наследует 1/4 доли; 3. наследует 1/4 доли. А вопрос вот в чем: если наследник, которому я передала свою долю, т.е. владеющий 2/4 доли от наследуемого имущества, отказывается от своей доли также в пользу другого наследника по завещанию, что происходит с переданной ему долей? И имею ли я какие-либо права на наследуемое имущество после этого или уже нет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Наследник, которому Вы передали свою долю, должен и от нее отказаться тоже. Либо в чью-то пользу, либо без указания лица, в чью пользу он отказывается.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, соответственно, Вы уже никаких прав на наследуемое имущество не имеете. При этом, у Вас есть возможность оспаривать отказ по общим основаниям недействительности сделок.

Вообще, с Вашими отказами надо бы поразбираться подетальней, потому что направленный отказ не допускается, если все имущество завещано, а у Вас как раз наследование по завещанию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ! Есть ряд непонятных моментов, если вы поясните, буду очень благодарна.

1. что значит направленный отказ?

2. из ст. 1158 не совсем поняла понятие «назначенный наследник».

Екатерина,

направленный отказ — это отказ в чью-то пользу.

назначенные наследники — это наследники, указанные завещателем в завещании