Как разрешить вопросы с налогообложением по программе "Земский доктор"?

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться по поводу государственной программы «Земский доктор». Где врачи с города возвращаются в поселки и им как компенсация выдается сумма в размере 1 млн руб и эта сумма не облагается налогом.

Итак, вопрос такой: в 2018 году в сентябре месяце 6 врачей в Республике Адыгея вернулись в поселки и их в Минздраве РА обязали подписать уведомление, что возможно вычтут 13% налог. В Итоге 6 врачей получили 870 000 руб. Хотя в договоре указано, что сумма 1 млн руб к выплате без налогообложения. При обращении в налоговую выяснилось, что отчислений не было. Как теперь быть не знаем и куда обращаться. Прошу проконсультировать, спасибо заранее.

, Залина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В п. 37.2 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Однако с 1 января 2018 года Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», прилагаемыми к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, устанавливаются цели, порядок и условия предоставления и распределения субсидий. Согласно этому Постановлению с 1 января 2018 года оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъекта Российской Федерации, в статье 217 Кодекса не содержится и данные выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Хотя сейчас рассматривается законопроект об освобождении от налогообложения.

Залина
Клиент, г. Краснодар
А в налоговую когда ходили, сказали не было отчислений, как в таком случае поступать?

Уведомление о вычете налога подписывали отдельным документом или в этом же договоре? Если в этом же договоре, то нет смысла опасаться, что налог не будет оплачен. Если же отдельным документом и у Вас на руках его нет, то следует обратиться в орган, выдавший компенсационную выплату, за разъяснениями в письменном виде.