Как востановить справедливость

26 июня уволен с предприятия в связи с призывом в армию(государственные обязанности).26 июня должен был явится в военкомат но не пришел без уважительных причин вечером того же дня попадаю в дтп где фигурирую как пострадавший .в результате аварии ампутировали ногу .в период следствия погибает виновник аварии.могу я рассчитывать на статью 39 пункт е закона рф от20 11 1990года №340-1.авария была в 1994 г.является этот случай страховым или нет .если я не явился в военкомат .я же не исполнил возложенные на меня обязанности .или же предприятие несет до конца за меня ответственность до 26 июня 23.59.в соц страхе милая женщина мне тонко намекнула что меня еще тогда ребенком обманули и ушла

спасибо

, сергей, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

результате аварии ампутировали ногу

могу я рассчитывать на статью 39 пункт е закона рф от20 11 1990года №340-1.

Если речь идет о пенсии по инвалидности и Вы имеете в виду этот закон:

Документ утратил силу или отменен

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

то как видно он в настоящее время уже не действует.

В настоящее время действуют следующие федеральные законы:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ:

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

3) пенсия по инвалидности;

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для получения как пенсии по указанному основанию, так и мер социальной поддержки, необходимо сначала получить статус инвалида обратившись в установленном порядке в в региональный МСЭК по направлению лечащего врача.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

следует:

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при получении инвалидности, на основании справки МСЭК инвалид вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ как за назначением пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплате к ней (ЕДВ), так и в органы социальной защиты населения по вопросу предоставления ему мер социальной поддержки предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который я уже указывал выше.

Это что касается возможных мер социальной гарантий для Вас, которые предусмотрены в настоящее время действующим законодательством.

Если Вы уже получили ранее инвалидность в вопросе об этом не указано, то в таком случае Вам уже в настоящее время обязаны предоставлять все предусмотренные и указанные выше меры социального и пенсионного обеспечения.

По следующему вопросу отвечу ниже.

авария была в 1994 г.является этот случай страховым или нет

Этот случай уже не налагает на Вашего бывшего работодателя никаких обязательств, если вы имеете в виду под страховым случаем, несчастный случай на производстве.

Как Вы указали в вопросе

26 июня уволен с предприятия
 вечером того же дня

На тот период времени и до с 1 февраля 2002 г. действовал КЗОТ РФ (в настоящее время действует Трудовой кодекс РФ), согласно которому:

Статья 29. Основания прекращения трудового договора (контракта)

Основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:
3) призыв или поступление работника на военную службу
Статья 236. Распространение социального страхования на всех работников

Все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
.или же предприятие несет до конца за меня ответственность до 26 июня 23.59.в соц страхе милая женщина мне тонко намекнула что меня еще тогда ребенком обманули и ушла

Соответственно правоотношения с работодателем на момент аварии были уже прекращены Вы его работником не являлись, ведь хотя это и был последний день работы, но насколько я понял авария произошла вне рабочего времени в этот день увольнения вечером, а значит уже на тот момент  никаких обязательств касающихся социального страхования бывший работодатель перед Вами не нес к сожалению.

На мой взгляд, если какие требования Вы и могли предъявить, то это только требования о возмещении вреда причиненного здоровью  к виновнику аварии,  по причине которой Вам был причинен вред, но в данной ситуации как Вы указали в вопросе

период следствия погибает виновник

соответственно их и предъявить было некому.