Правомерно ли требование банка о внесении платы по кредиту за 10 дней до срока платежа?

В договоре прописано, что банк рекомендует осуществлять платеж за десять дней. Договор сформирован 4.10.2018, а дата первого перечисления первого платежа 25.10.2018. Вправе ли банк требовать с меня подобную оплату за 10 дней до срока платежа?

, Александр, г. Орск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

К вашему кредитному договору должен прилагаться график платежей, согласно которому вы и должны осуществлять платежи. Как правило, банки рекомендуют вносить платежи заранее, поскольку часто бывают задержки с переводами или зачислениями, в результате чего денежные средства не зачисляются вовремя и образуются просрочки. Если же банк требует вносить платеж не по графику, то это не законно. И выц можете обратиться с претензией в данную организацию.